Определите объем углекислого газа который образуется при взаимодействии 15 г гидрокарбоната натрия

и 10 г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.

Ответ:

4 литра

Объяснение:

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2

m(NaHCO3)=15 г   / ню(NaHCO3)=15/84=0,18 моль

m(H2SO4)=10 г   / ню(H2SO4)=10/98=0,10 моль

То есть в результате реакции израсходовалось 0,09 моль H2SO4 и 0,18 моль NaHCO3. При этом H2SO4 был избыток и еще осталось 0,10-0,09=0,01 моль, которая вступить во вторую реакцию.

Пропорция:

из 2 моль NaHCO3 образовалось 2 моль CO2

из 0,18 моль NaHCO3 образовалось Х моль CO2

Х=0,18 моль CO2

Na2SO4 + H2SO4 = 2NaHSO4

- в эту реакцию вступило 0,01 моль H2SO4, мы могли бы посчитать сколько моль NaHSO4 образовалось, но этого не нужно по условию задачи, так как спрашивается объем CO2, а тут не выделилось CO2.

зная что количество CO2 0,18 моль и что CO2 это газ считаем его объем

ню=V/Vm , где V- объем газа, Vm-молярный объем - постоянная величина = 22,4

значит V = 0.18 * 22.4 = 4.03 литра углекислого газа, то есть округлим до 4.