При взаимодействии железа и 26 кг сульфата меди образовалась медь и сульфат железа. Вычислить массу

образовавшегося сульфата железа

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.

Ответ:

24,7 кг сульфата железа FeSO4

Объяснение:

Дано:

m (CuSO4) = 26 kg

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

--------------------

m(FeSO4) - ?

=====================

M(FeSO4) = 152 g/mol(= 152 kg/kmol)

M(CuSO4) = 160 g/mol(= 160 kg/kmol)

160kg/kmol <=> 152 kg/kmol

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

26 kg <=====> x kg

160/26 = 152/x

x =  \frac{152 \times 26}{160}  =  \frac{3952}{160}  = 24.7kg