Смешали 120г 10% раствора шелочи и 30г 5%раствора её. Какова массовая доля раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.

Ответ:

Дано:

раствор А

120 г. - 100%

Х г. - 10%

х=(120*10):100=12 г. щелочи в растворе А.

раствор Б

30 г. - 100%

Х г. - 5%

х=(30*5):100=1.5 г. щелочи в растворе Б.

при смешивании растворов А и Б получится раствор С, в котором соответственно 150 г. воды и 13.5 г. щелочи, которые составляют 9 процентов от 150 г. воды.