1) Запишите уравнения реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом цинка, б) оксидом

алюминия. В) оксидом железа (III). 2) Какими способами (и почему?) можно собрать полученный водород?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Ответ:

1) H2+ZnO=Zn+H2O

3H2+Al2O3=3H2o+2Al

3H2+ Fe2O3=2Fe+3H2O

2)-