Вычислите массу осадка, полученного при сливании 50г раствора СuSo4 с массовой долей соли 10% и

гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

mр(CuSO4) = 50 г

w(CuSO4) = 10%

m(Cu(OH)2) - ?

Решение:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

mв(CuSO4) = w(CuSO4)*mр(CuSO4)/100 = 10% * 50 г / 100 = 5 г

M(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4) = 5 г / 160 г/моль = 0,03 моль

n(CuSO4) = n(Cu(OH)2

M(Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,03 моль * 98 г/моль = 3 г

Ответ: 3 г