Помогите пожалуйста! 2 вариант Дописать уравнения и уравнять Мg + O2 = ZnO +H2 = Fe(II) + H2SO4

= MgO + НЗРО4 = H2 + P = 5. Напишите уравнения по цепочке: MgO→Mg→ MgO→MgCl2 Здача 1. Рассчитайте количество кальция необходимого для получения 28г оксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.

Ответ:

Дописать уравнения и уравнять:

а)Mg+O2=MgO2

б)ZnO+H2=Zn(OH)2

в)Fe(||)+H2SO4(тут 2 случая):

1)2Fe+6H2SO4=Fe2SO4+3SO2+6H2O(когда серная кислота концетрированная)

2)Fe+H2SO4=FeSO4+H2(когда серная кислота разбавленная)

г)3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O

д)3H2+2P=2PH3

е)2Mg+O2=2MgO