При бромировании фенола массой 28.2 образовалься осадок 79.44. Вычислите % концентрация фенола.


Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.

Ответ:

Ответ тут в процентах

C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr

 

по уравнению реакции расчитаем массу осадка при 100% выходе

1)кол-во C6H5OH=28.2/94=0.3 моль (где 94 молярная масса фенола)

2) кол-во C6H5OH = кол-ву C6H2Br3OH = 0.3 моль (исходя из уравнения реакции)

3)масса C6H2Br3OH= 0.3*331=99.4 грамм (где 331 молярная масса C6H2Br3OH )

 что бы найти долю выхода продукта составим пропорцию и решим её

4) 100 - 99.4

       х   - 79.44

х=7944/99.4=79.9%

где х это выход реакции практический