Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 200 г. 5% раствора водорода хлора с

натрием

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

15,8 г

Объяснение:

2HCl+2Na=2NaCl+H2

Масса хлороводорода (масса раствора умножить на массовую долю)

200*0,05=10г

Количество хлороводорода (масса делить на молярную массу)

10/36,5=0,27 моль

масса хлорида натрия (количество умножить на молярную массу)

0,27*58,5=15,8 г