Чему равна молярная концентрация (в моль/л) серной кислоты в 98%-м растворе (плотность раствора

1,84 г/мл)? Ответ округлите до десятых..

Ответы на вопрос

Отвечает Огненная Александра.

Ответ:

Cm(H₂SO₄)=18,4моль/л.

Объяснение:

Дано:

ω%(H₂SO₄)=98%

ρ(H₂SO₄)=1,84 г/мл.

V(H₂SO₄)=1л.=1000мл.

---------------------------

Cm(H₂SO₄)-?

Решение:

1.  Молярная концентрация - количество МОЛЕЙ растворенного вещества в 1л.(1000мл.) раствора.

2. Определим массу раствора серной кислоты:

m(раствораH₂SO₄)=ρ(H₂SO₄)×V(H₂SO₄)=1,84 г/мл.×1000мл.=1840г.

3. Определим массу серной кислоты:

m(H₂SO₄)=m(раствораH₂SO₄)×ω%(H₂SO₄)÷100%

m(H₂SO₄)=1840г.×98%÷100%=1803,2г.

3. Определим молярную массу серной кислоты:

M(H₂SO₄)=2x1+32+4x16=98г./моль

4. Определим количество вещества серной кислоты в 1803,2г. :

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=1803,2г.÷98кг./кмоль=18,4моль

5. Ответ: Cm(H₂SO₄)=18,4моль/л.