Чему равна молярная концентрация (в моль/л) серной кислоты в 98%-м растворе (плотность раствора

1,84 г/мл)? Ответ округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.

Ответ:

18,4

Объяснение:

w(H2SO4) = 98% или 0,98

100г раствора = 98г H2SO4 + 2г H2O

v=м/М

v(H2SO4) = 98/98 = 1

p=m/V следовательно V = p*m

V = 100/1,84 = 54,3478 мл = 0,0543478 л

C=v/V

C(H2SO4) = 1/0,0543478 = 18,4