один из способов получения фосфорной кислоты это окисления фосфора концентрированной азотной

кислоты Используя метод электронного баланса составьте уравнение данной реакции протекающей по схеме P + HNO3 + H2O=H3PO4+NO. Какая масса фосфорной кислоты образуется при окислении 17,2 г технического красного фосфора содержащего 10% примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджимуратова Гульназ.

Балансирует уравнения реакции: 3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO. Р0. 5e. P +5. 5. 3

N +5. 3e. N+2. 3. 5.

w=чистый (Р)=100%-10%=90% mчистый (Р)=17,2·90%/100%=15,48г. n(P)=m/Mr=15,48/31=0,5 моль. 3n(P)=3n(H3PO4)=0,5 моль. m(H3PO4)=0,5·98=49г