получение 13,44 л (н.у.) этилена мз глюкоза (спиртовое брожение и внутримолекулярная дегидратация

этанола) прошло с практическим выходом 78%. найдите необходимую массу ( в граммах ) реагента

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.

С6Н12О6----->2C2H5OH+2CO2  

M(С6Н12О6)=180г/моль

Vпр(C2H5OH)=13.44л

Vm=22.4л/моль

13.44л ---78%

V(теорет)----100%             

V(теорет)=13,44*100/78=17,23л 

m(С6Н12О6)=X

17,23/44,8=X/180

X=69.23г 

ответ: 69,23г глюкозы