66 баллов!! рассчитайте объём воды который потребуется для взаимодействия с 350кг оксида магния

вычислите количество вещества воды которое при этом образуетсянапишите решение это задачи и решение задачи подобной этой

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

скорее всего в условии ошибка,и надо рассчитать объем водорода, так как не может быть и в исходных реагентах и в полученных веществах одновременно вода

поэтому решение следующее:

  • Дано:

m(MgO)=350кг=350000г

_____________________

  • Найти:

V(H2), n(H2O)

  • Решение:.

8750моль. 8750моль. 8750моль.

MgO + H2. = Mg + H2O.

1моль. 1моль. 1моль

M(MgO) = 40 г/моль.

n(MgO) = m:M= 350000 гр : 40 гр/моль = 8750 моль=n(H2)=n(H2O)=n(Mg)

V(H2) = 8750 моль * 22,4 л / моль = 196000 л.

n(H2O)=8750 моль

  • Ответ: V(H2)=196000л, 8750 моль

подобная задача:

  • условие:

Рассчитайте объем водорода (н.у.), который потребуется для взаимодействия с 480 г оксида железа (III). Вычислите количество вещества воды, которое при этом образуется.

  • Дано:

m(Fe2O3)=480г

_____________________

  • Найти:

V(H2), n(H2O)

  • Решение:

3моль. 9моль. 9моль

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe +3H2O

1 моль. 3моль. 3моль.

M(Fe2O3)=160 г/моль

n(Fe2O3)=m:M=480:160=3моль

V(H2)=Vm*n=22,4л/моль * 3моль=201,6л

n(H2O)=9моль

  • Ответ: V(H2)=201,6л, n(H2O)=9моль.