Какое количество теплоты выделится при сгорании серы в 11,2 литра кислорода в соответствии со

следующим термохимическим уравнением s + o 2 = sо 2 + 297 килоджоулей !!! решать: по ТХУ через составление пропорции!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Ответ:148,5 кдж

Объяснение:

согласно ур-ю реакции, на 1моль О2 приходится 297кдж

моль любого газа (в т.числе и кислорода в данном случае) при н.у. занимает объем 22,4л

11,2л составляет половину моля. соответственно, и к-во теплоты будет вдвое меньшим)))

иначе:

22,4л соотв.297кдж

11,2л соотв. X кдж

восволз.св-вом пропорции (произв.крайних=произв.средних)

получаем ур-е

22,4X=297*11,2 или X=297*11,2/22,4=148,5кдж