На восстановление 2,960 г оксида металла пошло 834 см3 водорода,измеренного при н.у. Вычислите

эквивалентную массу металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

MеxOy=2,960г.

V(H₂)=834см³=0,834л.

Vm=22,4л./моль

------------------------------

Мэ(Mе)-?

Решение:

1. Определим количество вещества водорода в 0,834л.:

n(H₂)=V(H₂)÷Vm

n(H₂)= 0,834л.÷22,4л./моль=0,037моль

2. Определим массу прореагировавшего водорода:

m(H₂) =n(H₂)хM(H₂) =0,037моль×2г./моль  =0,074г.

3. Масса прореагировавшего молекулярного водорода равна массе атомов водорода, прореагировавших в реакции.  

m(H) = m(H₂) =0,074г.

4. Масса образовавшейся воды:  

m(H₂O) =n(H₂O)хM(H₂O) =0,037мольх18 =0,666г.  

5. По закону сохранения массы реагирующих веществ, масса восстановленного металла:  

m(Me) = m(МехОy) + m(H₂) - m(H₂O) = 2,960г.+0,074г.-0,666г.=2.3г.  

6. Найдем эквивалентную молярную массу металла по закону эквивалентов  

Mэк(Ме)=Мэк(Н) xm(Ме)÷m(H) = 1г/моль×2.3г. ÷0,074г = 31.08г/моль

7. Эквивалентная масса металла 31.08г/моль