100 грам кальций карбонаты айырылганда неше грамм кальций оксиды тузыледы жане неше литр

комыркышкыл газы тузыледы​

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.
100 г карбоната кальция это 1 моль (n=m/Mr=100/100=1)
CaCO3 -> CaO + CO2
Как видно из реакции, при разложении 1 моль карбоната кальция, выделяется 1 моль оксида углерода и 1 моль оксида кальция
v(CO2) = 22,4
n(CaO)= n*mr= 56г/моль
Успехов!