Придумайте и решите задачу, в условии которой дано 20 г едкого натра, а требуется найти массу

сульфата железа (|||)

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Найдите массу сульфата железа (III), который прореагировал с 20 г едкого натра. Дано: (NaOH)=20г

Найти: m(Fe2(SO4)3)-?

Решение:

Fe2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Fe(OH)3↓

n(NaOH)=m(NaOH)M(NaOH)=20/40=0.5 моль

n(Fe2(SO4)3)=n(NaOH)/6=0.083моль

m(Fe2(SO4)3)=n(Fe2(SO4)3)⋅M(Fe2(SO4)3)=0.083⋅400=33.2г

Ответ: 33,2г