Рассчитайте массовую долю (%) водорода в следующих соединениях:. H2S. NH3. HF. H2O2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Милена.

Объяснение:

Массовая доля элемента в  веществе рассчитывается по формуле:

ω =  \dfrac{Ar * k}{Mr}  *100%,

где Ar - относительная атомная масса элемента (по таблице Менделеева)

Ar(Н)=1

k - число атомов этого элемента в молекуле

Mr - относительная молекулярная масса вещества

1) H₂S

  • Вычисляем относительную молекулярную массу H₂S:

Mr( H₂S) = 2*Ar(Н)+1*Ar(S) = 2*1+32=34

  • Вычисляем массовую долю водорода в H₂S:

 \omega(H)=\frac{Ar(H)*2}{Mr(H_2S)} *100=\frac{1*2}{34}*100%=5,88%

2) NH3

  • Вычисляем относительную молекулярную массу NH₃:

Mr( NH3) = 1*Ar(N)+3*Ar(H) = 1*14+3*1=17

  • Вычисляем массовую долю водорода в NH₃:

\omega(H)=\frac{Ar(H)*3}{Mr(NH_3)} *100=\frac{1*3}{17} *100% =  17,65%

3) HF

  • Вычисляем относительную молекулярную массу HF:

Mr( HF) = 1*Ar(H)+1*Ar(F) = 1*1+1*19=20

  • Вычисляем массовую долю водорода в HF:

\omega(H)=\frac{Ar(H)*1}{Mr(HF)} *100=\frac{1*1}{20}*100% = 5%

4) H2O2

  • Вычисляем относительную молекулярную массу H₂O₂:

Mr( H₂O₂) = 2*Ar(Н)+2*Ar(O) = 2*1+2*16=34

  • Вычисляем массовую долю водорода в H₂O₂:

\omega (H)= \frac{Ar(H)*2}{Mr(H_2O_2)} *100=\frac{1*2}{34}* 100% = 5,88%