К раствору,содержащему 69 г карбоната калия ,прилили избыток раствора нитрата кальция. Рассчитайте

массу выпавшего осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусиенко Дарья.

Ответ:

100 г

Объяснение:

K2CO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaCO3

1)n=m/M

n(K2CO3) = 69г/130г/моль = 0.5 моль

2) т. К по условию уравнения n k2.... Равняется n СаС.....

n(CaCO3) = 0.5

3)m=n×M

n(CaCO3) = 0.5× 50 =100г