Сколько граммов пятиводного сульфата меди(II) надо растворить в 95г воды для приготовления 5%-ного

раствора? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.

М(CuSO₄·5H₂O) = 250 г/моль

М(CuSO₄) = 160 г/моль

Возьмём х моль CuSO₄·5H₂O

Тогда масса CuSO₄·5H₂O составит 250х грамм, а масса CuSO₄ - 160х грамм    

Массовая доля сульфата меди в растворе составит

160х  / (95 + 250х) = 0,05

х = 0,0322 моль

m(CuSO₄·5H₂O) = 250 · 0,0322 = 8 г