К 20 г хлорида натрия добавили 30 г воды определите массовую долю​


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

w = m вещества ÷ m раствора × 100%

m раствора = m растворителя + m растворенного вещества

20 + 30 = 50 гр

w = 20гр ÷ 50гр = 0,4 × 100% = 40%

Ответ: 40%