Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 1л газовой смеси, состоящей по объёму из 75% из

метана, 20% водорода и 5% углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Данил.

Ответ:

Из трех газов такой смеси гореть будут только метан (CH4) и водород (H2).

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1 л * 75 / 100 -------> x л

1 моль ----------------> 2 моль

V1(O2) = х = 2 * 75 / 100 = 1,5 л

2H2 + O2 = 2H2O

1 л * 20 / 100 --------> у л

2 моль -----------------> 1 моль

V2(O2) = у = 20 / (2 * 100) = 0,1 л

общий объем кислорода, требуемого для сжигания 1 л трехкомпонентного газа с указанным объемным составом, составит V(O2) = V1(O2) + V2(O2) = x + y = 1,5 + 0,1 = 1,6 л

ответ: 1,6 л кислорода.