Сколько граммов водорода и кислорода потребуется для получения 36 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.

Ответ:

m(H₂)=4г.

m(O₂)=32г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=36г.

-------------------

m(H₂)-?  m (O₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу воды:

M(H₂O)=2+16=18г./моль

2. Определим количество вещества воды в 36г.:

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)

n₁(H₂O)=36г.÷18г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

2H₂+O₂=2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂O)=2моль  n(H₂)=2моль n(O₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂O)=2моль n₁(H₂)=2моль n₁(O₂)=1моль

4. Определим молярную массу водорода  :

M(H₂)=2г./моль

5. Определим массу водорода  количеством вещества 2моль:

m(H₂)=n₁(H₂)×M(H₂)=2моль×2г./моль=4г.

Определим молярную  массу кислорода:

M(O₂)=32г./моль

5. Определим массу кислорода  количеством вещества моль:

m(O₂)=n₁(O₂)×M(O₂)=1моль ×32г./моль=32г.

6. Ответ:  для получения 36г. воды потребуется 4г. водорода и 32г. кислорода