К 48 г раствора кислоты с её массовой долей, равной 0,12, добавили 18 г кислоты. Вычисли массовую

долю кислоты в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,21. Ответ: массовая доля кислоты в полученном растворе равна .

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.

Ответ:

При решении задач, связанных с определением концентрации растворов, используется понятие о массовой или мольной доле растворенного вещества в растворе.

Массовая доля растворенного вещества - это безразмерная физическая величина, равная отношению массы растворенного вещества к обшей массе раствора, т. е.

массовая доля растворенного вещества А,m(А)-масса растворенного вещества А и т - общая масса раствора.

Массовую долю  (А) можно выражать в долях единицы или в процентах (проценты - это не размерность!). Если массовая доля соляной кислоты равна 0,08 (8%), это означает, что в растворе соляной кислоты массой 100 г содержится НС1 массой 8 г и вода массой 100 - 8 = 92 (г).

Важнейшей концентрацией, используемой в химической практике, является молярная концентрация раствора. Молярная концентрация, или молярность, - это величина, равная отношению количества растворенного вещества (моль) к объему раствора, выраженному в литрах. Основной единицей молярной концентрации является моль/л. Раствор, в 1 л которого содержится 1 моль растворенного вещества, называется одномолярным.

Объяснение:

Пример 1. 500 мл раствора содержат 20 г NaOH. Найдите молярную концентрацию раствора.

Решение. M(NaOH) = 40 г/моль; 20 г NaOH составляет 20/40 = 0,5 (моль) NaOH. Далее составляем пропорцию:

в 500 мл раствора содержится 0,5 моль NaOH,в 1000 мл -"- -"- -"---"----"----"  х моль NaOH,

т. е. концентрация раствора 1 моль/л (или 1М).

Пример 2. Кристаллогидрат CoCl2.6H2O массой 476 г растворили в воде, при этом массовая доля хлорида кобальта(II) в растворе оказалась равной 13,15%. Рассчитайте массу воды, взятую для растворения кристаллогидрата.

Решение. M(CoCl2) = 130; М(СоСl2.6Н2О) =238, т. е. 476 г. СоСl2.6Н2О составляют 2 моль, в растворе, соответственно, будет находиться 2 моль СоСl2 (2.130 = 260 г).

В растворе массой 100 г содержится 13,15 г СоСl2,-"--"- -"---"------"--- х г -----"---"------" 260 г СоСl2,

следовательно, масса воды, взятая для растворения кристаллогидрата, равна 1976 - 476 (масса кристаллогидрата) = 1500 (г).

Пример 3. Для приготовления раствора взяли навеску вещества массой тг и воду. После растворения получен раствор объемом Vсм3, плотностью р г/см3. Предложите формулу для расчета в общем виде массовой доли исходного вещества в полученном растворе  %. Во всех ли случаях пригодна такая формула? Приведите примеры веществ, при растворении которых в воде можно использовать эту формулу, и примеры веществ, для которых этой формулой пользоваться нельзя.

Решение. Формула для расчета массовой доли вещества в растворе имеет вид

Эту формулу можно использовать для расчета массовой доли в растворе, например, таких веществ, как NaCl, K2SO4 и др. Формула не пригодна для веществ, которые при растворении в воде с ней химически взаимодействуют. Так, при растворении натрия в воде происходит реакция

2Na + 2Н2О = 2NaOH + Н2.Масса раствора при этом уменьшается за счет выделения водорода; в растворе находится не исходный металл, а его гидроксид - NaOH.