При взаимодействии 3л азота с 6л водорода выделился аммиак с обьёмом 1л. найдите выход аммиака в %

от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Соня.

Ответ:

25%

Объяснение:

2л    6л     4л

N2+3H2=2NH3

3л    6л     1л

азот в избытке, считаем по водороду - должно образоваться 4л аммиака

η=1л/4л=0,25 (25%)