1) При действии брома на иодид калия образовалось 18г соли. Найдите массу образовавшегося галогена.

2)При действии хлора на бромид натрия образовалось 70,2г соли. Найдите массу образовавшегося галогена

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Ответ:

1- 19,г

Объяснение:

Br2+ 2 KI= 2 KBr + I2

n(KBr)=18/119=0.15 моль

n(KBr):n(I2)= 2:1

n(I2)=0,075 моль

m(I2)= 0,075 * 252=19г