Выведите молекулярную формулу углеводорода если массовая доля углерода 80% водорода 20%

относительная плотность по водороду-15 назовите полученный углеводород

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

Mr(CxHy)=15*2=30 

y(H) = 0.2*30\1= 6

 

x(C) = 0.8 *30\12= 2

Ответ: C2H6 - этан