Определите неизвестный кетон массой 30 г если для его восстановления требуется 6,72 л (н.у)

водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Ответ:

С₆Н₁₂О

Объяснение:

CxH(2х)O+H2=CxH(2х+1)OH

количество водорода (объём делить на молярный объём):

n=V/Vm=6,72л/22,4л/моль=0,3 моль

количество кетона по уравнению равно количеству водорода - 0,3 моль

молярная масса кетона (масса делить на количество):

M=m/n=30г/0,3моль=100г/моль

найдём количество атомов углерода х:

12х+2х+16=100

14х=84

х=6

С₆Н₁₂О (это может быть пропилэтилкетон, бутилметилкетон и т.д.)