При взаимодействии лития с кислородом образуется оксид лития: 4Li +O2 → 2Li2O. Вычисли, какое

количество вещества оксида лития образуется при взаимодействии с кислородом 1,4 г лития. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.

Мы делаем так

Ответ:

1,4г           х моль

4Li+ O2- 2Li2O

----           ----------

               ---------

кол в-4     кол в-2      

составляем пропорцию:

1,4/4 =х/2 ;

х= 1,4*2/4=0,7 моль

Ответ: 0,7 моль