Расчищайте массу и объём кислорода образующ при разложении 27 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.

Ответ:

m(O₂)=24г.

V(O₂)=16,8л.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=27г.

Vm=22,4л./моль

-------------------

m(O₂)-?  V(O₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу воды:

M(H₂O)=2+16=18г./моль

2. Определим количество вещества в 27г.:

n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=27г.÷18г./моль=1,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

2H₂O=2H₂+O₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂O)=2моль    n(O₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂O)=1,5моль   n₁(O₂)=0,75моль

4. Определим молярную массу кислорода:

M(O₂)=32г./моль

5. Определим массу кислорода  количеством вещества 0,75моль:

m(O₂)=n₁(O₂)×M(O₂)=0,75моль×32г./моль=24г.

6. Определим объем кислорода количеством вещества 0,75моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=0,75моль×22,4л./моль=16,8л.

6. Ответ:  при разложении воды массой 27г. образуется кислород массой 24г. и объемом 16,8л.