Помогите, пожалуйста, определить молекулярную формулу углеводорода, если известно, что масса

углерода 6 гр, объём водорода 5.6 литров. Молекулярная масса 78. Плиз хелп((

Ответы на вопрос

Отвечает Шабала Олеся.

Ответ:

дано

m(C) = 6 g

V(H2) = 5.6 L

M(CxHy) = 78 g/mol

----------------------

CxHy-?

M(C) = 12 g/mol

n(C) = m/M = 6 / 12 = 0.5 mol

n(H2) = V(H2) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

n(H) = 2*0.25 = 0.5 mol

n(c) : n(H) = 0.5 : 0.5 = 1: 1

M(CH) = 13 g/mol

n  = M(CxHy) / M(CH) = 78 / 13 = 6 раз

n(C) : n(H) = 1 :1 = 6 :6

C6H6

ответ С6Н6

Объяснение: