При взаимодействии 27,2 г металла с водой при комнатной температуре выделилось 3,584 л (н.у.) газа.

Определите молярную массу (г/моль) растворенного в воде продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадакина Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Me)=27,2г.

V(H₂)=3,584л.

Vm=22,4л./моль

-------------------

M(Me)-?

Решение:

1. Определим количество вещества водорода:

n(H)=V(H₂)÷Vm=3,584л.÷22,4л./моль=0,16моль

2. Определим молярную массу и массу водорода количеством вещества 0,16моль :

M(H₂)=2г./моль

m(H₂)=n(H)×M(H₂)=0,16моль×2г./моль=0,32г.

3. Используем закон эквивалентов и определяем массу металла:

m(Me)÷X(Me)=m(H₂)÷Э(H)

27,2г.÷Xг.=0,32г.÷1

X(Me)г.=27,2г.×1÷0,32г.

X(Me)г.=85г.

4. Ответ: 85г. соответствует молярной массе элемента Рубидия:

M(Rb) = 85г./моль