Определить массовую долю вещества в растворе, полученном взаимодействием 14 г лития с 46 г воды.​


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Ксюша.

Ответ:

0,8276 (82,76%)

Объяснение:

2Li+2H2O=2LiOH+H2

количество лития

n=m/M=14г/7г/моль=2 моль

количество воды

n=m/M=46г/18г/моль=2,56 моль

масса водорода

m=n*M=1моль*2г/моль=2г

масса раствора

14+46-2=58г

масса гидроксида лития

m=n*M=2моль*24г/моль=48г

ω=m(LiOH)/m(р-ра)=48/58=0,8276 (82,76%)