Осуществите превращения. СаI 2 → Са(ОН)2 → СаСI2 → CаF 2


Ответы на вопрос

Отвечает Лещенков Артём.

CaI2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaI

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 + 2HF = CaF2 + 2HCl