Уравнения реакции между: а) разб. азотной кислотой и литием б)разбавленной азотной кислотой и

серебром в) конц. азотной кислотой и кальцием г)концентрированной азотной кислотой и ртутью помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Объяснение:

а) разбавленная азотной кислота и литий:

10HNO₃(3%)+8Li=8LiNO₃+NH₄NO₃+3H₂O

б) разбавленная азотной кислота и серебро:

2HNO₃+Ag=AgNO₂+NO↑+H₂O

в) концентрированная азотная кислота и кальций:

4HNO₃(60%)+Ca =Ca(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O

г) концентрированная азотная кислота и ртуть:

4HNO₃(60%)+Hg= Hg(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O