Какая масса углерода вступит в реакцию с 200г оксида железа (3) содержащего 20% примесей?

СРОООЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

Ответ:

На основании данных составим уравнение процесса восстановления:

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 - OBP, образуется железо;

Производим вычисления:

M (Fe2O3) = 159,2 г/моль;  m (Fe2O3) = 200(1 - 0,10) = 180 г (масса без примесей);

Y (Fe2O3) = m / M = 180 / 159,2 = 1,13 моль.

Пропорция:

1,13 моль (Fe2O3) – X моль (СО);

-1 моль                -3 моль отсюда, Х моль (СО) = 1,13 * 3 / 1 = 3,39 моль.

Находим объём (СО) = 3,39 * 22,4 = 75,94 л

Ответ: потребуется оксид углерода (2) объёмом 75,94 л

Объяснение:

все подробно расписано