Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 200гр азотной кислоты и 200гр оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

CaO+2HNO3=Ca(NO)2+H2O
200/63=3.17 моль HNO3 
200/56=3.57моль CaO 
CaO в недостатке расчет ведем по нему
m Ca(NO3)2=164*3.57=585.48

Отвечает Зарлыков Канат.

Дано:
m(HNO3)=200
m(CaO)=200
m(соли)-?
Решение:
2HNO3+CaO=Ca(NO3)2+H2O
n(HNO3)=200/63=3,2 моль
n(CaO)=200/56=3,6 моль
так как моль азотной кислоты меньше чем моли оксида кальция, то следовательно высчитываем массу получившейся соли, через меньшее количество молей:
m(Ca(NO3)2) = 3,2 моль* 164=524,8 грамм
Ответ: 524,8 грамма - масса получившегося осадка
*Научись решать задачи, ибо ХИМИЯ - это святое*