Расчеты по химическим уравнениям. Карточка 3 Сколько моль магния необходимо для получения 150 г

нитрида магния (Mg3N2)? Сколько л азота израсходуется при этом? 3Mg + N2 -> Mg3N2

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.

Ответ:

Объяснение:

  Х моль         Х л                     150 г

 3Mg      +       N2      =          Mg3N2

n=3 моль         n=1 моль           n=1 моль

                    Vm=22,4 л/моль  M = 100 г/моль

                     V = 22,4 л             m=100 г

Х моль   Mg   -    150 г   Mg3N2

3 моль   Mg   -    100 г    Mg3N2

n(Mg) = 3 * 150 / 100 = 4,5 моль

Х л   N2   -     150 г    Mg3N2

22,4 л N2  -  100 г     Mg3N2

V(N2) = 22,4 * 150 / 100 = 33,6 л