Какой объём водорода выделится при взаимодействии 2,3 г. натрия с серной кислотой ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шкіль Вікторія.

Ответ:

1,12 л

Объяснение:

Для начала найдем кол-во вещества натрия

n(Na) = m / M = 2,3 г / 23 = 0,1 моль

Составим уравнение реакции:

2Na + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂

Составим пропорцию:

0,1 моль / 2 = x моль / 1

x = n(H₂) = 0,05 моль

Найдем объем водорода:

n(H₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(H₂) = n * Vm = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л