Решить пожалуйста задачу: Рассчитайте объём кислорода, необходимый для сжигания 7,8 г магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Вакуліна Варвара.

Ответ: 5,42 г.

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

М(Mg)=23г/моль

n=7,8/23=0,339 моль

Составим пропорцию:

0,339 моль — х моль

2 моль — 1 моль

Х= 0,339×1/2=0,1695 моль

М(О2)=32 г/моль

m(O2)=0,1695×32=5,42 г.