Найти массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 200 г 20%-ного раствора гидроксида

натрия.(РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЭТАПНО! ПОДРОБНО, Т.Е. С УРАВНЕНИЕМ С НАХОЖДЕНИЕМ НЮ, МАССЫ, МОЛЯРНОЙ МАССЫ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Александр.

1вариант) m(NaOH) = 0.2*200 = 40 (г.) 


x г.-------------40 г. 
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 
98 г.---------80 г. 

х = 98*40/80 = 49 (г.)

_____________

2вариант)

ню(NAOH)=m\M=40\(23+1+16)г\моль=1моль


 x моль----1моль
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 
1моль---------2моль. 

 

х= 1*1\2 =0.5моль

m(H2SO4)= ню*M= 0.5моль* 98г\моль = 49(г.)

Отвечает Лугіна Аня.

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

m(NaOH) = 200 г × 0.2 (20%) = 40 г

n(NaOH) = 40 г / М(NaOH) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль

2 моль NaOH -- 1 моль H2SO4

1 моль NaOH -- x  моль H2SO4

x = 1 × 1 / 2 = 0.5 моль H2SO4

m(H2SO4) = 0.5 моль × 98 г/моль = 49 г

Ответ: 49 г.