Вопрос к химикам!!! Помогите пж))) К 5%-му раствору фосфорной кислоты массой 980 г добавили

избыток раствора гидроксида натрия.Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Дима.

Решение:

тк избыток гидроксида, получается средняя соль

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

Найдем массу  чистой фосфорной кислоты по формуле w=m(раст вещества)/m(раствора) *100% получаем  5%=m(h3po4)/m(раствора)980 --->

m(h3po4) = 5%*980 = 0.05*980 = 49г

найдем количество вещества фосфорной кислоты

n(h3po4) = m/M = 49/98=0.5 моль, теперь через пропорцию найдем n соли, а затем ее массу

0.5            x

1                1

n(na3po4) = 0.5 моль

Найдем массу:

m = n*M = 0.5*164 = 82г