СРОЧНО.Какой объем водорода выделится при действии хлороводородной кислоты на 2,7 г алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Котявина Арина.

Ответ:

2,7г x=3,36л Al+3HCl=AlCl3+1,5H2 27г 33,6л 3,36×0,9=3,024л

Объяснение:

Реакция идет по формуле Al+3HCl=AlCl3+1,5H2 на 27г Аl выделяется 33,4 л Н2, для того чтобы найти сколько выделится Н2 если Аl весит 2,7 г мы 2,7×33,6/27=3,36 л.

33,6л это когда 22,4×1,5 потому что на реакции выделяется 1,5моль Н2