при взаимодействии порошка алюминия с йодом образуется иодид алюминия массой 8.16 г ,рассчитайте

массу алюминия и йода, которые потребуются для получения йодида алюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Поспеева Мария.

Объяснение:

Найдем кол-во вещества йодида алюминия:

n(AlI₃) = m / M = 8,16 г / 408 г/моль = 0,02 моль

Составим уравнение реакции:

2Al + 3I₂ = 2AlI₃

Для алюминия:

0,02 моль / 2 = x моль / 2

x = n(Al) = 0,02 моль

Для йода:

0,02 моль / 2 = x моль / 3

x = n(I) = 0,03 моль

Рассчитаем массу алюминия:

m(Al) = n * M = 0,02 моль * 27 = 0,54 г

Рассчитаем массу йода:

m(I) = n * M = 0,03 моль * 127 = 3,81 г