В 85 гр воды растворили 15 гр сахара, какова массовая доля сахара получена в растворе. Объясните

как получать проценты

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.

Дано:

m H2O = 85гр

m вещ = 15гр

W вещ = ?

Реш-е:

m раствора = 85+15 = 100гр

W вещ = m вещ/m раствора×100

W вещ = 15/100×100 = 15%