Для реакции взяли 40 г оксида серы и 36 г воды. Сколько граммов серной кислоты получится при этом?


Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.

Ответ:

m(H₂SO₄)=49г.

Объяснение:

Дано:

m(SO₃)=40г.

m(H₂O)=36г.

-------------------

m(H₂SO₄)-?

Решение:

1 Определим молярную массу оксида серы(IV)  :

M(SO₃)=32+48=80г./моль

2. Определим количество вещества оксида серы(IV) в 40г.:

n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)=40г. ÷80г./моль=0,5моль

Определим молярную массу воды:

M₁(H₂O)=18г./моль

2. Определим количество вещества водыв 36г.:

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=36г.÷18г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

SO₃+H₂O=H₂SO₃

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(SO₃)=1моль n(H₂O)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(SO₃)=0,5моль n₁(H₂O)=2моль

4. Делаем вывод, что вода дана в избытке.  Решаем задачу, используя количество вещества оксида серы(IV)

в) по уравнению реакции количество вещества:

n(SO₃)=1моль n(H₂SO₄)=1моль

г) по условию задачи количество вещества:

n₁(SO₃)=0,5моль   n₁(H₂SO₄)=0,5моль

4. Определим молярную массу серной кислоты:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 0,5 моль:

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄)×M(H₂SO₄)=0,5моль×98г./моль=49г.

6. Ответ: из  40 г оксида серы(IV) при взаимодействии с  водой образуется 49г. серной кислоты

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

Ответ во вложении

Объяснение: