Сколько выделится водорода при реакции H3PO4 с 0,2 моль натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

6Na + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 3H₂

Составим пропорцию:

0,2 моль / 6 = x моль / 3 (Знаменатели дробей - коэффициенты в реакции)

x = 0,1 моль = n(H₂)

Найдем объем водорода:

n(H₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(H₂) = n * Vm = 0,1 моль = 22,4 л/моль = 2,24 л