Разложили 36 граммов воды. Определите объём выделявшихся водорода и кислорода. СРОЧНО НАДО. Заранее

спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

Ответ:

V(H₂)=44,8л.

V(O₂)=22,4л.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=36г.

Vm=22,4л./моль

------------------------------

V(H₂)-? V(O₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу воды и количество вещества воды в 36г.:

M(H₂O)=18г./моль

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=36г.÷18г./моль=2моль

2. Запишем уравнение реакции:

2H₂O=2H₂+O₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂O)=2моль    n(H₂)=2моль   n(O₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂O)=2моль    n₁(H₂)=2моль   n₁(O₂)=1моль

3. Определим объем водорода количеством вещества 2моль:

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=2моль  ×22,4л./моль=44,8л.

4.  Определим объем кислорода количеством вещества 1моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=1моль  ×22,4л./моль=22,4л.

5. Ответ: При разложили 36 граммов воды образуется 44,8л водорода и 22,4л. кислорода.

Отвечает Мальцев Данил.

Ответ:

4 и 32 г

Объяснение:

2H2O=2H2+O2

 2          2      1

n(H2O)=m/M=36/18=2моль

m(H2)=n*M=2*2=4 г

m(O2)=n*M=1*32=32 г