С чем можно испарить NaCl и MgCl2 , какая реакция?


Ответы на вопрос

Отвечает Железногорск Финам.
Можно обработать данными растворами лакмусовую бумажку.
В NaCl покажет нейтр реакцию.
в MgCl2 - слабокислую
в AlCl3 - кислую
Если говорить о качественных реакциях на натрий, магний и алюминий, то следует добавлять водный раствор NaOH
в первом случае ничего не будет,
во втором выпадет гидроксид магния:
MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
в третьем случае при постепенном добавлении NaOH сначала выпадет гелеобразый осадок Al(OH)3, который при дальнейшем добавлении NaOH растворится c образованием Na3[Al(OH)6]:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaOH
Al(OH)+3NaOH=Na3[Al(OH)6]