14г оксида кальция обработали раствором содержащую азотную кислоту. Вычислите массу продукта

реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Роман.

Ответ:

Объяснение:

 14 г                                         Х г                     Х г

 CaO      +     2HNO3    =     Ca(NO3)2     +     H2O

n=1 моль                             n=1 моль                 n=1 моль

М=56 г/моль                   М = 164 г/моль          М=18 г/моль

m=56 г                             m=164 г                      m=18 г

14 г   СаО    -    Х г    Ca(NO3)2

56 г   СаО   -  164 г   Ca(NO3)2

m(Ca(NO3)2) = 14 * 164 / 56 = 41 г

14 г  СаО   -   Х г    Н2О

56 г  СаО  -   18 г    Н2О

m(H2O) = 14 * 18 / 56 = 4,5 г

1 0